Takeda за $6 млрд приобретет экспериментальный препарат от псориаза компании Nimbus Therapeutics

0
612

Takeda заключила соглашение о приобретении ингибитора аллостерической тирозинкиназы 2 (TYK2) Nimbus Therapeutics, NDI-034858, сообщает Pharmaceutical Technology.

Пероральная терапия NDI-034858 анализируется для лечения различных аутоиммунных заболеваний.

Согласно сделке, Nimbus получит авансовый платеж в размере $4 млрд от Takeda, которая также произведет два промежуточных платежа, на сумму $1 млрд каждый, после достижения годового чистого объема продаж в $4 млрд и $5 млрд.

Ожидается, что приобретение этой программы ускорит развитие поздних стадий клинических программ желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) и терапевтической направленности Takeda.

В ноябре компания Nimbus сообщила о положительных результатах клинических испытаний фазы IIb NDI-034858 у пациентов с бляшечным псориазом средней и тяжелой степени.

Согласно результатам исследования 259 пациентов, NDI-034858 достиг первичной конечной точки эффективности со статистически значимой и увеличенной долей пациентов, достигших PASI-75, по сравнению с плацебо через 12 недель.

Компания Takeda планирует представить данные этого исследования в начале следующего года, а затем ожидается, что NDI-034858 войдет в исследование третьей фазы по лечению псориаза.

Кроме того, компания намерена проанализировать терапию для лечения воспалительных заболеваний кишечника (ВЗК) и других аутоиммунных заболеваний.

После завершения сделки, которая ожидается до конца 2022 финансового года, NDI-034858 будет называться TAK-279.

Президент и главный исполнительный директор Takeda Кристоф Вебер (Christophe Weber) сказал: «Добавление этого ингибитора TYK2 к нашему портфелю препаратов на поздней стадии дает Takeda захватывающую программу, которая может значительно расширить наш портфель и влияние на пациентов, одновременно улучшая нашу стратегию роста за пределами Entyvio. Мы уверены, что сможем выполнить обширную программу развития и предоставить лучшую в своем классе терапию для этих пациентов, учитывая большой опыт Takeda в области иммуноопосредованных заболеваний, включая воспалительные заболевания кишечника».

Вакцина от лихорадки денге компании Takeda ранее получила одобрение ЕС.