19 Апреля 2024 Пятница

Онкологи и нейрохирурги получили премию Правительства РФ
Милана Бородина
Мединдустрия
15 декабря 2022, 11:42

Фото: tusur.ru
2425

Правительство РФ присудило премии в области науки и техники за 2022 год. Среди лауреатов – главный внештатный специалист-онколог Минздрава России, гендиректор НМИЦ радиологии Андрей Каприн и главный нейрохирург Минздрава РФ Владимир Крылов. Премию для молодых ученых получили сотрудники «Биокада».

Также Правительство РФ наградило сотрудников МРНЦ им. А.Ф. Цыба: директора Сергея Иванова, заведующего отделением Валерия Кучерова и врача Артура Петросяна. За научную работу в области нейрохирургии Госпремию получили профессор МГМСУ им. А.И. Евдокимова Владимир Дашьян, почетный президент НМИЦ нейрохирургии им. Н.Н. Бурденко Александр Коновалов, директор института Дмитрий Усачев, завотделения Шалве Элиаве.

Премию для молодых ученых получили директор департамента ранней разработки белковых препаратов компании «Биокад» Валерий Соловьев и его коллеги – Виктория Екимова, Лина Федоренко, Максим Гаман и Юлия Черных.

Научным коллективам численностью не более десяти человек присуждается премия Правительства РФ в сумме 2 млн рублей. С 2020 года размер премии в области науки и техники для молодых ученых увеличен с 500 тысяч рублей до 1 млн рублей.

В июне 2022 года президент Владимир Путин подписал указ о присуждении Государственной премии РФ в области науки и технологий 2021 года. Две из трех премий в этой номинации присуждены за развитие сферы здравоохранения – «за экспериментально­-теоретические работы по медицинской протеомике» и «за разработку профилактических и клинических методов, направленных на предотвращение заболеваний, снижение смертности и увеличение ожидаемой продолжительности жизни граждан».

Тогда лауреатами премии за комплекс экспериментально-теоретических работ по медицинской протеомике мембранных и хромосомоцентричных групп белков стали научный руководитель НИИ биомедицинской химии им. В.Н. Ореховича Александр Арчаков и главный научный сотрудник группы биобанкинга обособленного подразделения «Научно-практический образовательный центр» этого же НИИ Андрей Лисица.

Источник: Официальный интернет-портал правовой информации

Картина дня: дайджест главных новостей от 19 апреля 2024 года

Мединдустрия

Сегодня, 22:30

Суды отказали частной клинике в оплате «сверхобъемной» экстренной помощи пациентам с инфарктом

Мединдустрия

Сегодня, 21:11

Минтруд предложил единый порядок организации ранней помощи детям до трех лет

Мединдустрия

Сегодня, 20:18

«Р-Фарм» вывел на российский рынок томографы китайской MinFound Medical Systems

Мединдустрия

Сегодня, 20:06

Самозанятые смогут делать отчисления на больничные с 2026 года

Регуляторы

Сегодня, 18:33

В Бурятии за 1,8 млрд рублей обновят санаторий

Мединдустрия

Сегодня, 18:20

Минпромторг направит 195 млн рублей на «укрепление положительного имиджа» российского фарммедпрома

Мединдустрия

Сегодня, 17:51

«Нужно тогда не руководить, а уходить». Депутат Госдумы раскритиковала тамбовский Минздрав

Мединдустрия

Сегодня, 16:57

Сергей Арабаджян покинул пост медицинского директора ГК «Медскан»

Мединдустрия

Сегодня, 14:31

«Альфасигма Рус» стала финалистом премии «Платиновая унция» по итогам 2023 года

Фарминдустрия

Сегодня, 13:22